Ребенок без проблем! Решебник для родителей

Ребенок без проблем! Решебник для родителей поможет если малыш плохо ест, плачет, боится, капризничает, не слушается, не ладит с братом или сестрой, если ребенок замкнут, если ребенку трудно подружиться, если малыш не хочет ходить в детский сад, мечтает о домашнем питомце, спрашивает «про это», дерется, говорит неправду, берет чужие вещи, не любит читать, интересуется только компьютером, если ребенку трудно в школе

Ребенок без проблем! Решебник для родителей поможет если малыш плохо ест, плачет, боится, капризничает, не слушается, не ладит с братом или сестрой, если ребенок замкнут, если ребенку трудно подружиться, если малыш не хочет ходить в детский сад, мечтает о домашнем питомце, спрашивает «про это», дерется, говорит неправду, берет чужие вещи, не любит читать, интересуется только компьютером, если ребенку трудно в школеЭта книга — не учебник по детской психологии, не рассказ о новейших достижениях современной науки, это сборник готовых решений, который поможет справиться с самыми острыми проблемами, терзающими всех родителей при воспитании детей. Ваш ребенок часто плачет? Плохо ест? Боится темноты или собак? Не хочет идти в детский сад? Воюет с братом или сестричкой? Не вылезает из-за компьютера? Эти проблемы знакомы почти всем мамам и панам. Мы предлагаем вам оптимальный выход из всех сложных ситуаций! Авторы книги — практикующие психологи — дают простые и действенные рекомендации, которые помогут родителям решить все проблемы и сделать детство своего ребенка безоблачным!

Рождение ребенка — всегда чудо и огромное счастье. Пока он еще совсем маленький, главное, что волнует родителей — его здоровье, питание, сон, физическое развитие. Однако малыш подрастает, и оказывается, что у него уже есть свои беды и проблемы, справиться с которыми ему одному не по силам. Детские страхи, капризы, слезы — все это беспокоит родителей, и совершенно справедливо: психологические проблемы ребенка, как правило, тесно связаны с отношениями между родителями, с психологическим климатом в семье. Это же, зачастую, является причиной детской замкнутости, проблем с общением.

Каких только вопросов не задают родители малышей детским психологам и врачам: почему чадо плохо ест, что делать, если ребенок не слушается, как решить проблему наказаний, в чем причина детских слез, как бороться со страхами, чем помочь ребенку, если он с трудом идет на контакт с другими детьми? Ребенок становится старше — появляются новые проблемы: он не ладит с братьями или сестрами, не хочет ходить в детский сад, вдруг начинает употреблять в разговоре «нехорошие» слова, а то и посерьезнее — обманывает родителей, дерется с другими детьми во дворе и детском саду, без спроса берет чужие вещи. Что делать? Как объяснить ему, что это плохо, и избежать повторения неприятных ситуаций?

Познание детьми окружающего мира тоже зачастую несет родителям ряд проблем. Как быть, если ребенок спрашивает «про это»? Что делать, если он днями и ночами просиживает за компьютером, а вот читать совсем не хочет и не любит? А потом ребенка отдают в школу — и проблемных ситуаций становится больше.

Для того чтобы помочь родителям справиться с нелегкой задачей воспитания своих отпрысков, и была задумана эта книга. Это не учебник по детской психологии, не строго регламентирующие ваши действия правила воспитания подрастающего поколения. В этой книге мы собрали ответы практикующих российских психологов на наиболее актуальные и животрепещущие вопросы родителей, желающих помочь своим детям вырасти здоровыми и счастливыми. Уверены, вы найдете здесь возможные пути решения проблем, касающихся именно ваших детей, и успешно с ними справитесь. Желаем счастья вам и вашим детям!

Авторы: Луговская А., Кравцова М. М., Шейнина О. В.

Оглавление

Глава 1. Если малыш плохо ест

Глава 2. Если ребенок плачет

Глава 3. Если малыш боится

Глава 4. Если малыш капризничает

Глава 5. Если ребенок не слушается

Глава 6. Если ребенок не ладит с братом или сестрой Глава 7. Если ребенок замкнут Глава 8. Если ребенку трудно подружиться Глава 9. Если ребенок не хочет ходить в детский сад
Глава 10. Если ребенок мечтает о домашнем питомце Глава 11. Если ребенок спрашивает «про это» Глава 12. Если ребенок дерется Глава 13. Если ребенок говорит неправду Глава 14. Если ребенок берет чужие вещи Глава 15. Если ребенок не любит читать Глава 16. Если ребенок интересуется только компьютером Глава 17. Если ребенку трудно в школе Заключение

 

Уход и присмотр за детьми от 1 до 4 лет – отзывы